Президенты Украины и Литвы подписали важный документ: детали

Совместная декларация двух президентов имеет большое значение для евроинтеграционных перспектив Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Президенты Украины и Литвы подписали важный документ: детали
president.gov.ua

Декларация о евроинтеграционных перспективах Украины, которую подписали президенты Украины и Литвы во время визита Гитанаса Науседы в Киев, имеет огромное значение для нашего государства. Об этом заявил заместитель главы Офиса Президента Игорь Жовква.

Читай также: Президент Литвы выступил в Раде на украинском языке

По его словам, визит в Украину литовского президента оказался чрезвычайно продуктивным. Гитанас Науседа не только посетил ряд официальных мероприятий, но также принял участие в подписании восьми двусторонних документов.

“Один из них для нас – особенный. Речь идет о Совместной декларации Президентов Украины и Литвы относительно европейской перспективы Украины. Это первый документ такого содержания, который был заключен Украиной с государством-членом ЕС“, - подчеркнул Жовква.

Читай также: Науседа попросил Украину не покупать электроэнергию в Беларуси

Подписанный документ не только признает право Украины подать заявку на вступление в Европейский Союза, но и закрепляет намерения официального Вильнюса помогать Киеву в этом направлении. Литва заверяет, что готова поддержать Украину, когда будет пождана украинская заявка на членство.

По словам Игоря Жовквы, подписанный документ – это первый шаг к признанию Евросоюзом перспективы членства Украины.

Читай также: Зеленский в Киеве встретил президента Литвы

“Вместе с тем на этом мы не останавливаемся и рассчитываем, что вскоре остальные государства-члены также поддержат наши евроинтеграционные стремления“, - заявил замглавы Офиса президента.


Напомним, президент Литвы заявил о поддержке евроинтеграции Украины. Зеленский и Науседа подписали Декларацию относительно европейской перспективы Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK