СБУ объявила подозрение пророссийскому пропагандисту Шпиру

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
СБУ объявила подозрение пророссийскому пропагандисту Шпиру
facebook.com/mikhail.shpir/

Служба безопасности Украины объявила пророссийскому пропагандисту и политтехнологу Михаилу Шпиру подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Читай также: СБУ объявила Шария в розыск

По данным досудебного следствия, так называемый “политический эксперт“ целеустремленно продвигал нарративы государства-агрессора. В своих выступлениях на российских телеканалах, интервью в пророссийским СМИ и сообщениях в социальных сетях он последовательно выражал тезисы, которые унижают Украину, ее государственные символы, язык, историю, героев и народ.

Спецслужба считает, что Шпир также принимал участие в спланированных информационных операциях против Украины, и что его активно используют российские пропагандистские структуры.

Читай также: Анатолий Шарий не верит, что его партию закроют

По данным фактам следователи открыли дело по ст. 110, ст. 161 и ст. 436-1 УК Украины. Правоохранители провели обыски по месту фактического и временного проживание фигуранта в Ивано-Франковске и Киеве. Следствие продолжается.

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении в государственной измене Анатолию Шарию, после чего объявила его в государственный розыск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK