СБУ показала доказательства против экс-комбата Семенченко

Бывший командир добробата "Донбасс" занимался военной контрабандой, говорят в СБУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ показала доказательства против экс-комбата Семенченко
УНИАН

СБУ опубликовала значительный массив доказательств по делу о военной контрабанде из РФ, по которому главными подозреваемыми проходят экс-нардеп Семен Семенченко и известный активист Евгений Шевченко. Информацию обнародовали во время брифинга с участием представителей Службы безопасности Украины и Офиса Генерального прокурора. Также материалы опубликовали на сайте СБУ.

Читай также: В Украине разоблачили военизированное вооруженное формирование

По версии следствия, бывший командир добровольческого батальона “Донбасс“ и в последующем народный депутат Семен Семенченко и внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко организовали схему контрабанды военных запчастей и товаров двойного назначения из России. Эту продукцию они затем перепродавали отечественным госпредприятиям оборонной сферы, считают следователи.

Сейчас Евгению Шевченко, а также Андрею Рогозе, который фигурирует в ряде уголовных дел о коррупции в “Укроборонпроме“, сообщили о подозрении по ч.2 ст. 333 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

СБУ показала фотографии переписки фигурантов в мессенджере, где они обсуждали свою деятельность. Также представлены аудиозаписи разговоров.

Читай также: Семенченко назвал депутатов во главе с Парубием “лицемерами”

“Установленные Службой факты незаконной поставки оружия из РФ свидетельствуют об отсутствии у организаторов схемы любого желания укрепить обороноспособность нашего государства. Речь идет исключительно о частных мотивах. Полученные данные полностью развеивают миф, что отдельные лица якобы помогали государству“, - заявил начальник 2 Управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Константин Невмержицкий.

Он привел пример поставку клистронов (детали установок ЗРК С-300), которые фигуранты купили по цене в 30 тысяч долларов, а продавали украинским предприятиям по 200 тысяч. долларов.

%img2huge_popup%

%img3huge_popup%

%img4huge_popup%

%img5huge_popup%

%img6huge_popup%


Напомним, в СБУ рассказали о “ЧВК“ экс-нардепа Семенченко. Бывший депутат организовал фактически частную военную компанию, которые запрещены в Украине, говорят в СБУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK