"Конец эры военкоматов": военный билет станет электронным

В Украине продолжают реформировать армию, в том числе в направлении ее диджитализации
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Конец эры военкоматов": военный билет станет электронным
mil.gov.ua

В Украине запущена программа диджитализации процессов воинского учета. Как пишет пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на главу ведомства Андрея Тарана, эра военкоматов уйдет в прошлое, а ей на смену придет электронный военный билет.

Читай также: В ВСУ будут призывать меньше срочников

Во вторник Верховная Рада проголосовала за пакет изменений в законах, регулирующих сферу военного призыва. По мнению главы Минобороны, с этого началась новая эра в украинской армии.

“Наступил конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям “Стратегии военной безопасности Украины“, - отметил глава Минобороны.

Читай также: В Украине окончательно узаконили цифровой паспорт

Андрей Таран акцентировал внимание на том, что в Украине появится Единый государственный реестр военнообязанных. В частности это предусматривает и создание электронных военных билетов.

“И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили вооруженные силы, но и дали инструменты для введения изменений в другие составляющие сектора безопасности и обороны“, - подчеркнул министр.


Напомним, Рада приняла закон о резервистах, который предусматривает введение нового вида военной службы. Благодаря этому станет возможной мобилизация за сутки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK