В Украине начала действовать новая Программа медицинских гарантий

В Программе произошли некоторые изменения.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине начала действовать новая Программа медицинских гарантий
EPA/UPG

В Украине сегодня, 1 апреля, начала действовать новая Программа медицинских гарантий на 2021 год, которая предусматривает 35 пакетов медицинских услуг. Три пакеты будут новыми.

Читай также: В Украине второй день подряд антирекорд смертности от COVID

В нынешнем году Программа медицинских гарантий будет охватывать такие виды медицинской помощи, как первичная, специализированная и высокоспециализированная помощь, экстренная, паллиативная помощь и медицинская реабилитация, медицинская помощь детям до 16 лет и медицинская помощь при беременности и родах.

В число новых медуслуг в 2021 году вошло лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей, а также психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами и вакцинация от COVID-19.

Кроме того, из существующих пакетов медицинских услуг выделена стоматологическая медицинская помощь в амбулаторных условиях, ведение беременности в амбулаторных условиях, лечение пациентов методом перитонеального диализа в амбулаторных условиях, сопровождение и лечение взрослых и детей, больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи, а также готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии.

Читай также: В Украине ситуация с СOVID будет ухудшаться до 15 апреля, - Степанов

Ранее стало известно, что в 2021 году на первичную медицинскую помощь украинцам выделят более 20,6 млрд гривен. Договор с Национальной службой здоровья на предоставление первичной медпомощи уже заключили 1 696 заведений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK