В Москве устроили две провокации против посольства Украины, - МИД

Украина направила в Москву ноту протеста
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Москве устроили две провокации против посольства Украины, - МИД
wikimedia.org

Возле украинского посольства в Москве 30 и 31 марта состоялись две провокации, которые грубо нарушают обязательства России в рамках Венской конвенции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Читай также: Украина выразила протест РФ из-за нападения на консульство

Как рассказали в МИД, неизвестные расклеили на заборах напротив здания посольства плакаты с фотографиями украинских дипломатов и оскорбительными комментариями в их адрес. Кроме того, неизвестными был поврежден служебный автомобиль украинской дипмиссии, который был припаркован на одной из городских стоянок.

“Министерство иностранных дел Украины рассматривает эту провокацию как очередное грубое нарушение Россией положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года“, - отметили в МИД.

Читай также: Харьков вывесил напротив генконсульства РФ баннер про Крым

Эта конвенция в частности налагает на принимающую сторону обязательства оберегать иностранных дипломатов от любых нарушений их спокойствия, а также оскорблений их достоинства и угроз их безопасности.

“Требуем от российской стороны принять безотлагательные меры для проведения тщательного расследования случившегося, привлечения виновных к ответственности, недопущения в дальнейшем подобных акций и обеспечения условий для личной безопасности и неприкосновенности украинских дипломатов в РФ“, - говорится в сообщении.

В связи с указанными событиями, Украина направила в МИД РФ ноту протеста.


Напомним, в феврале россиянин напал с ножом на охранника консульства Украины в Петербурге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK