Гоголя принудительно записали в россиянина, - глава Минкульта

1 апреля исполняется 212 лет со дня рождения Николая Гоголя
 |  Автор: Юрий Кобзар
Гоголя принудительно записали в россиянина, - глава Минкульта
facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Россия принудительно записала украинца Николая Гоголя в число россиян. Об этом заявил на своей Facebook-странице министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Читай также: Борщ как культурное наследие ЮНЕСКО: заявка отправлена в Париж

Глава Минкульта напомнил, что 1 апреля отмечается день рождения одного из величайших украинских писателей Николая Гоголя, который родился 212 лет назад.

“Россияне всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и “классика российской литературы“. Даже в Украине его произведения иногда идут в программе “зарубежки“. Украинца Гоголя, что родился на Полтавщине, принудительно записали в россиянина. И только за то, что он писал по-русски“, - возмущается министр.

Читай также: Минкульт взял курс на “мягкую украинизацию“

Ткаченко подчеркнул, что Николай Гоголь происходит из украинского казацкого рода Гоголей-Яновских и его предком считают гетмана правобережной Украины Остапа Гоголя.

“Российская пропаганда через карманных “историков“ этот факт подвергает сомнению. Потому что привыкла переписывать историю. Называя, например, Тараса Шевченко российско-украинским поэтом“, - отметил глава Минкульта.


Напомним, в России Тараса Шевченко назвали “русско-украинским поэтом“. Появилась реакция украинских властей на новые заявления россиян.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK