Зеленский: "НАТО – единственный путь к окончанию войны на Донбассе"

Зеленский обсудил Донбасс с генсеком НАТО
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский: "НАТО – единственный путь к окончанию войны на Донбассе"
facebook.com/president.gov.ua

Только НАТО способно остановить войну на Донбассе. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время беседы с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, информирует пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Зеленский провел разговор с Борисом Джонсоном

“Последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников“, - отметил Зеленский в ходе беседы.

Глава украинского государства рассказал собеседнику, что стягивание российских войск к границе с Украиной продолжается, а готовность российской группировки к наступательным действиям повышается.

Читай также: НАТО впервые сделала публикации на украинском языке

Владимир Зеленский поблагодарил Йенса Столтенберга за то внимание, которое Североатлантический Альянс уделяет вопросам безопасности Украины. При этом президент призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в регионе Черного моря.

“Такое постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговому судоходству“, - подчеркнул Зеленский.

Читай также: Зеленский поздравил НАТО с годовщиной

Также президент напомнил генсеку, что Украина стремится получить План действий по членству в Альянсе, для чего продолжает реформирование своего оборонного сектора.

“Одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ“, - уверен Зеленский.


Напомним, ранее в НАТО предостерегли РФ от эскалации с Украиной. Дестабилизирующие меры со стороны России подрывают все усилия по деэскалации на Донбассе, считают в НАТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK