На суде в Крыму журналист рассказал, как его двое суток пытали

Украинского журналиста россияне обвиняют в шпионаже и хранении взрывчатки
 |  Автор: Юрий Кобзар
На суде в Крыму журналист рассказал, как его двое суток пытали
кадр из видео

Во вторник, 6 апреля, в Крыму состоялось первое заседание оккупационного “суда“ в отношении украинского журналиста Владислава Есипенко, которое россияне обвиняют в шпионаже и изготовлении взрывчатки. Как пишет издание “Крым.Реалии“, на заседание допустили независимых адвокатов, а сам журналист рассказал о пытках, которым его подвергали крымские “правоохранители“.

Читай также: Хотел пытать и резать: В Черкассах депутат заказал убийство вице-мэра

Заседание проходило в закрытом для прессы режиме, что объяснили пандемией коронавируса. Уже после заседания адвокат Алексей Ладин рассказал прессе подробности. В частности на суде Владислав Есипенко рассказал, как его “двое суток избивали и пытали электрическим током, угрожали убийством“ крымские “правоохранители“.

Читай также: Двум боевикам тайной тюрьмы “Изоляция“ сообщили подозрение

По словам адвоката, украинца пытали с момента задержания и до поступления в симферопольский изолятор.

“Двое суток он подвергался пыткам. Пыткам электрическим током и избиениям по ногам, в область гениталий, по туловищу, по телу. Из него выбивали признательные показания и заставляли оговорить себя… Как он сказал, к мочкам ушей, к голове ему приставляли контакты, после чего включали электрический ток, который причиняет невыносимую боль, когда он более-менее привыкал к этому, сила тока увеличивалась“, - рассказал Ладин.

Читай также: Под Киевом в “реабилитационном центре“ пытали людей

По мнению адвоката, пытки применялись для того, чтобы задержанный оговорил себя.

“Ему говорили, что, если он не даст признательные показания, то, возможно, его найдут в камере повешенным и все будет обставлено так, что это самоубийство“, - сообщил Ладин.

Читай также: Били и прижигали гениталии: В Киеве обезвредили банду похитителей

По словам Есипенко, признательные показания, которые он дал в интервью каналу “Крым 24“ тоже были даны под угрозами пыток.

“Ему заранее предоставили текст, который ему приказали заучить, прочитать, после чего он давал те ответы, которые от него ждали. В противном случае угрожали продолжить насилие, пытки, и, опять же, угрожали убийством“, - рассказал адвокат.


Напомним, Владислав Есипенко был задержан в Крыму в середине марта. Россияне обвинили его в шпионаже, а затем и в изготовлении взрывчатки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK