В ОБСЕ заявили об участившихся случаях "глушения" БПЛА миссии на Донбассе

Впервые с начала работы СММ на востоке Украины не удалось поднять беспилотник из-за препятствий сигналу.
В ОБСЕ заявили об участившихся случаях "глушения" БПЛА миссии на Донбассе
Пресс-центр АТО

Беспилотник ОБСЕ на Донбассе пытались глушить, что создало для аппарата аварийную ситуацию. О новом таком случае в последнее время заявили в специальной мониторинговой миссии, передает Радио Свобода.

"Радиоэлектронное препятствование работе беспилотного аппарата большой дальнобойности, которое вызывало препятствие сигнала сразу обоих модулей спутникового позиционирования GPS, привело к необходимости его аварийной посадки. Теперь аппарат потребует полной технической инспекции, прежде чем его можно будет использовать снова. В ходе полета, продолжавшегося от 20 часов 8 апреля до момента аварийной посадки в 2:31 9 апреля, беспилотный аппарат испытывал таких препятствий несколько раз", - говорится в сообщении.

Сообщение об аналогичных случаях СММ ОБСЕ обнародовала также 7 апреля. В тот день беспилотный аппарат миссии имел препятствия сигнала еще во время подготовки к полету на уровне земли, что помешало его безопасной работе.

"Впервые с тех пор, миссия начала работу БПЛА дальнего радиуса действия в октябре 2014 года, поднять беспилотник не удалось из-за препятствий сигналу", - отметили в том сообщении.

Беспилотники большой дальнобойности, заявляют в миссии, крайне важны для осуществления ее мандата, особенно для наблюдения в ночное время или в местностях, где передвижению членов миссии чинятся препятствия.

В СММ ОБСЕ также отметили, что ее беспилотники большой дальнобойности также подвергались воздействию значительных препятствий сигнала одного или обоих модулей GPS во время выполнения регулярных полетов в течение двух последних месяцев эти препятствия стали особенно усиливаться после 21 марта.

Издание также сообщает о сообщениях военных и общественных расследователей о том, что в последнее время на неподконтрольной части востока Украины появилась новая российская техника радиоэлектронной борьбы, в частности предназначенная для подавления работы беспилотников на большом расстоянии.

Напомним, накануне генсек ОБСЕ призвала отвести вооружения на Донбассе. Она настаивает на выполнении Минских договоренностей, разминировании, обеспечении защиты гражданскому населению.

Также накануне стало известно, что сепаратисты строят новые позиции у Донецкого аэропорта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK