Украинский врач объяснила, кому опасно вакцинироваться AstraZeneca

Инфекционист рассказала о связи между COVID-препаратом и тромбозом.
Украинский врач объяснила, кому опасно вакцинироваться AstraZeneca
Ольга Голубовская / Facebook

Украинский заслуженный врач, доктор медицинских наук и профессор Ольга Голубовская объяснила, кому опасно вакцинироваться прививкой AstraZeneca. По ее словам, отказ от вакцинации переболевших людей поможет избежать рисков. Сообщение медик опубликовала в своем Facebook.

Читай также: Степанов объяснил, откуда возьмут еще 6,5 млрд на COVID-вакцину

Так, в своем посте Голубовская ссылалась на два исследования, которые устанавливают связь между использованием препарата AstraZeneca с проявлением тромботических осложнений.

Обе статьи приводят к выводу, что побочные эффекты в виде тромбоза вызываются ложными антителами, которые направлены против фактора 4 (антигепариновый) тромбоцитов (PF4). Он вызывает тромбоз и снижение тромбоцитов в других местах, что вызывает кровотечение, отметила медик.

Как результат, у пациентов может быть как тяжелый тромбоз, так и сильное кровотечение.

“Тромбоцитарный фактор 4 расположен на поверхности тромбоцитов, и, связываясь с гепарином, приводит к образованию антител, вызывающих их активацию, агрегацию и разрушение“, – добавила Голубовская.

Синдром похож на гепарин-индуцированную тромбоцитопению, которая лечится, как и состояние после вакцинации.

Читай также: Под КГГА предприниматели требуют смягчить карантин

Врач добавила, что в разных странах дали разные рекомендации по использованию AstraZeneca. К примеру, в Норвегии и Дании приостановили ее использование, в Великобритании рекомендовали вводить гражданам, моложе 30 лет, а в других станах ЕС ограничили возраст применения старше 55 или 65 лет.

Но не только AstraZeneca связывают с тромбозом. FDA и CDC приостановили использование вакцины J&J. На 6,8 млн использованных доз этой прививки пришлось 6 случаев тромбоза.

Как бы то ни было, Голубовская объяснила, что у этих людей, вероятно, был превышен риск тяжелого течения COVID-19. Она считает, что от вакцинации граждан младше 30 лет необходимо воздержаться. Также стоит создать рекомендации для украинцев, которые бы объяснили, на что и когда обращать внимание после привития.

Инфекционист убеждена, что сейчас вакцинировать уже переболевших коронавирусом украинцев не стоит. Это поможет избежать ненужных и неоправданных рисков.

Ранее сообщалось, что ситуация с COVID-19 в Украине стабилизируется.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK