В ТКГ рассказали об итогах встречи по Донбассу

Политические советники обсудили практические шаги, необходимые для соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.
В ТКГ рассказали об итогах встречи по Донбассу
Пресс-служба Президента Украины

Политические советники лидеров стран "нормандской четверки" завершили встречу в режиме видеоконференции, по итогам которой они подтвердили свое стремление к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщает украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Главным вопросом встречи политических советников Нормандской четверки стало обсуждение практических шагов, необходимых для соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Все стороны подтвердили свое стремление к соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе заседания, "даже прозвучало интересное предложение провести следующую встречу политических советников непосредственно на линии разграничения с целью принятия необходимых решений в конкретных условиях".

Соответствующие решения, которые бы могли усовершенствовать механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня, политические советники поручили проработать в рабочей подгруппе по безопасности ТКГ. Ее заседание запланировано на завтра на 10:00.

Политические советники Нормандской четверки в ходе встречи 19 апреля в формате видеоконференции обсудили имплементацию франко-немецких кластеров по выполнению Минских соглашений и соблюдение режима прекращения огня на Донбассе, заявил

Тажке об итогах встречи рассказал вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины, первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников, сообщает Интерфакс-Украина.

"Не раскрывая конфиденциальности переговоров, отмечу две главные вещи, которые обсуждались и которые были анонсированы президентом Зеленским в Париже. Речь сегодня шла про кластеры, соответственно, как видение возможности реализации Минских соглашений и о вопросе обеспечения соблюдения режима прекращения огня – реального и полноценного", – рассказал Резников в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина".

Он также добавил, что "переговоры политических советников прошли в режиме конструктивной рабочей атмосферы" и "без лишних эмоций".

"Я с уважением отношусь к мужественности наших посредников – представителей Германии и Франции, которым приходится иногда все-таки сдерживать вероятность повышения эмоций, терпеть. Это хорошие посредники, они друзья Украины", – добавил Резников.

В свою очередь российская сторона считает, что трехчасовые переговоры завершились "безрезультатно". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

По его словам, предложения РФ о механизме предотвращения эскалации перестрелок, а также о способах привлечения к ответственности виновных "натолкнулись на обструкцию со стороны Украины". При этом "позиции Франции, Германии и Украины свидетельствуют о явном стремлении к имитации и дальнейшему затягиванию переговорного процесса даже ценой жертв и разрушений в Донбассе" по обе стороны линии соприкосновения".

Также источник не ожидает "каких-либо подвижек на завтрашнем заседании".

Как известно, 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже и канцлером Германии Ангелой Меркель анонсировал проведение встречи политсоветников лидеров "нормандской четверки" на 19 апреля.

По его словам, по завершении указанной встречи Украина ожидает четкого соблюдения режима прекращения огня на Донбассе, а также предоставления всеми сторонами Нормандской четверки дополнений и предложений к франко-немецким кластерам по выполнению Минских соглашений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK