В армии Украины тестируют новый комплекс артиллерийской разведки

Он позволит уберечь военных и повысить дальность разведки.
В армии Украины тестируют новый комплекс артиллерийской разведки
Сеть
Учения с использованием нового радиолокационного комплекса артиллерийской разведки, который получил название ″Зоопарк-3″, продолжаются в Международном центре миротворчества и безопасности. Об ″обкатке″ оборудования сообщили в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Читай также: "Укроборонпром" готов увеличить производство оружия и техники

По словам главного конструктора контрбатарейных и многофункциональных радаров КП НПК ″Искра″ Алексея Залевского, ″Зоопарк-3″ сможет определять координаты позиций стреляющих артиллерийских систем, координаты точек старта ракетных комплексов залпового огня и оперативно-тактических ракет. Также комплекс позволит поддерживать собственную артиллерию для более точного наведения во время контрбатарейной борьбы или просто корректировать огонь артиллеристов.

″Сейчас мы проводим работы по авторскому надзору, наблюдаем, как работает наш комплекс, прислушиваемся к предложениям военных″, - отметил он.
 

Читай также: Войска у границ. Что происходит на Донбассе

Разработку этого образца РЛК на ″Искре″ начали в 2016 году, а в 2019-м провели успешные государственные испытания. Комплекс приняли на вооружение Вооруженных сил Украины. По словам разработчиков, станция более автоматизирована, чем ее аналоги, превышает имеющиеся иностранные образцы по дальности разведки и некоторым другим возможностям. Комплекс можно будет использовать не на линии соприкосновения, а чуть дальше в тылу, чтобы сохранить жизни обслуживающего ее личного состава.

 
Напомним, что ранее депутат Госдумы РФ Геннадий Зюганов допустил ввод российских войск на Донбасс


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK