Итоги 22 апреля: Приглашение Путина Зеленскому и отвод войск РФ

Путин готов принять Зеленского в Москве, РФ объявила об отводе войск от границы, а в Офисе президента готовы ввести налог для олигархов. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 22 апреля: Приглашение Путина Зеленскому и отвод войск РФ
EPA/UPG

В РФ заявили об отводе войск от границы с Украиной

Президент Владимир Зеленский, комментируя отвод российских войск, отметил, что это пропорционально снижает напряжение. Хоть Украина находится начеку всегда, но приветствует любые шаги, которые направлены на деэскалацию и уменьшение военного присутствия на Донбассе.

Путин готов к диалогу с Зеленским

Читай также: СБУ пришла с обысками в бизнес-центр Коломойского

Глава России Владимир Путин готов встретиться с Зеленским в Москве. По словам российского президента, руководство Украины сделало много шагов, разрушающих отношения стран. Но если Владимир Зеленский хочет начать восстанавливать отношений, в РФ это будут приветствовать, добавил Путин, отметив, что ждет украинского лидера в Москве.

В США высказались о словах Путина о “красных линиях“

Глава РФ предостерегал другие страны от пересечения “красных линий“ в отношениях с государством, мол Россия будет действовать ассиметрично в ответ. Спикер Белого дома Джен Псаки отметила, что новые санкции США были введены, так как действия РФ должны иметь последствия.

В МИД РФ обвинили Украину

Читай также: В Слуга народа обсудили поведение Тищенко и Шевченко

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что в нынешнем обострении на Донбассе виновата Украина. Якобы страна осуществляет эскалацию в регионе, чтобы добиться вступления в НАТО.

У Зеленского хотят ввести налог на олигархов

Офис президента готовит законопроект, который будет обязывать олигархов платить специальные налоги. Также планируется принять документ, вводящий акцизный налог на продажу электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Пока что планируется от 3,2% до 40%, но размер ставки еще не обсуждался.

В Украине зафиксировали рост промышленного производства

Читай также: Венедиктова рассказала о делах против Порошенко

В марте впервые с начала 2021 года промпроизводство выросло на 2,1% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. По данным Госстата, раньше промпроизводство в стране сократилось на 2%.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK