В США сказали, почему Путин хочет "закрыть Украине дорогу в ЕС"

Кремль сознательно блокирует путь Украины к демократизации и экономическому процветанию, считают в США
 |  Автор: Юрий Кобзар
В США сказали, почему Путин хочет "закрыть Украине дорогу в ЕС"
EPA/UPG

Президент России Владимир Путин стремится помешать Украине стать демократическим и успешным государством. Об в интервью “Німецькій хвилі“ заявил бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Читай также: Правозащитники рассказали о паспортизации Россией жителей ОРДЛО

“Думаю, это самое важное. Поскольку если Украина станет успешной, процветающей страной, можно будет задать вопрос: а почему таковой не является Россия? Именно поэтому ему, прежде всего, так важно “заблокировать“ Украину. Часть этой стратегии – закрыть Украине дорогу в Евросоюз“ , - заявил американский дипломат.

По мнению американского дипломата, недавняя демонстрация военного присутствия на украинских границах была призвана показать украинцам, что Запад не готов использовать силу в соревновании с РФ.

Читай также: Россия скрыто усиливает войска на Донбассе, - разведка

Волкер отметил, что в ответ на российскую агрессию Запад мог бы пригласить Украину на совместные военные учения с США, которые стартуют в Польше на будущей неделе. Еще одним вариантом ответа могло бы стать предупреждение о новых санкциях случае военного вторжения.

При этом Волкер очень осторожно относится к заявлениям РФ об отводе войск и считает, что факт возвращения войск в места постоянной дислокации еще нужно проверить.


Напомним, Пентагон отреагировал на отвод войск РФ. В американском Минобороны считают, что еще не время оценивать действия Москвы у границы с Украиной.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK