Итоги 24 апреля: Запрос оружия у Германии и рост госдолга Украины

Украина запросила у Германии современное вооружение, YouTube заблокировал три санкционных телеканала, а в Нацбанке ожидают снижение госдолга страны после роста. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 24 апреля: Запрос оружия у Германии и рост госдолга Украины
EPA/UPG

Украина запросила оружие у Германии

В список входят современное вооружение и системы, которые помогли бы стране защитить украинское побережье Черного моря от российского вторжения. Речь идет о корветах, системах ПРО и средствах для разминирования.

Читай также: Глава ПЦУ рассказал, как будут работать храмы на Пасху

Глава МИД Германии Хайко Маас выступил против того, чтобы страна передала Украине оружие. Однако министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что в этом вопросе остается открытой.

YouTube заблокировал три санкционных канала

Видеохостинг заблокировал канал ZIK, NewsOne и “112 Украина“, в отношении которых ранее были введены санкции СНБО. Таким образом, все три телеканала теперь недоступны для просмотра в Украине.

Зеленский подписал указы о смене начальников СБУ

Читай также: В Днепре дюжина змей “посетили“ ресторан

Президент Владимир Зеленский сменил глав СБУ в Ивано-Франковской и Киевской областях, а также в Киеве. Руководителя франковского СБУ Сергея Зайца с должности уволили и назначили на аналогичную должность по Киеву и области. Место Зайца занял Виктор Назарук.

РФ ввела правило на передвижение в Черном море

Россия приостановила право зарубежных кораблей на передвижение в трех регионах Черного моря. Запрет продлится полгода, с 24 апреля по 31 октября. В РФ решили закрыть участок акватории вдоль побережья временно оккупированного Крыма (между Гурзуфом и Севастополем), участок у западного края Крыма, а также участок у Керченского полуострова (в районе мыса Опук).

Госдолг Украины вырос, но будет снижаться

Читай также: Стало известно, в каких местах чаще инфицируются украинцы

По данным Нацбанка, за 2020 год госдолг страны вырос с 50,3% до 60,8%. Однако, согласно прогнозам, в 2021 году он снизится до 55,8%. Для этого в условиях низкой волатильности обменного курса и условиях роста экономики нужно соблюдать взвешенную фискальную политику, считают специалисты.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK