Выходные в мае: Сколько дней отдыхаем

Следующий месяц будет богатым на нерабочие дни
 |  Автор: Юрий Кобзар
Выходные в мае: Сколько дней отдыхаем
depositphotos.com

Грядущий май будет одним из самых богатых на выходные дни месяцем в году. Помимо обычных суббот и воскресений, в начале месяца украинцев ожидает сразу несколько праздников. Об этом свидетельствует календарь праздничных дней, опубликованный на сайте Верховной Рады.

Читай также: Зеленский предупредил об угрозе новой волны COVID из-за Пасхи

Так, в самом начале месяца украинцев ожидает сразу четыре нерабочих дня подряд – с 1 по 4 мая. День труда, 1 мая, в этом году выпадает на субботу, а на 2 мая, воскресенье – Пасха. Согласно закону, если праздник выпадает на выходной, то следующий рабочий день становится выходным. Поэтому 3 и 4 мая в этом году тоже будут нерабочими.

Затем следует короткая рабочая неделя – с 5 по 7 мая, после которой вновь будет три выходных дня подряд – с 8 по 10 мая. 9 мая в Украине праздничный – День победы над нацизмом. Поскольку в этом году он опять-таки приходится на выходной день (воскресенье), понедельник тоже будет выходным.

Читай также: В некоторых регионах запретят богослужения на Пасху, – Рубан

Таким образом, с учетом всех праздников и выходных, в мае украинцы будут работать 18 дней, а предаваться отдыху – 13 дней. В частности нерабочими будут 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 16, 22, 23, 29 и 30 мая.


Напомним, Епифаний призвал часть украинцев не идти в церковь на Пасху. Из-за сложившийся в стране ситуации с коронавирусной инфекцией, пасхальные корзины священники будут кропить водой на улице.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK