Зеленский ветировал закон о защите прав осужденных

Президент попросил депутатов доработать документ и принять в исправленном виде
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский ветировал закон о защите прав осужденных
facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский наложил вето на проект закона №2063 об упрощении доступа адвокатов к лицам, отбывающим наказание. Об этом свидетельствует информация в карточке законопроекта на сайте парламента.

Читай также: Депутаты предлагают пустить деньги паралимпийцев на зарплаты работникам судов

Закон был принят Верховной Радой еще 19 февраля и в начале марта направлен на подпись президенту. 19 марта документ вернулся обратно в парламент без подписи главы государства, но с предложениями и замечаниями.

Во вторник, 27 апреля, народные депутаты проголосовали за то, чтобы отправить законопроект на доработку с учетом президентских правок.

В принятой февральской версии документ гарантировал осужденному право на юридическую помощь и на конфиденциальные юридические консультации (свидания) с адвокатом в месте отбывания наказания.

Читай также: В Украине изменится система пенсионных накоплений

Это право планировали сделать неограниченным. Т.е. свидания были бы разрешены без ограничения по времени и количеству в любые дни, в том числе праздничные и выходные с 7 до 20 часов.

Претензии главы государства связаны с неточностью и размытостью некоторых формулировок в принятом законе. Соответственно депутатам предлагается исправить эти неточности и принять закон в исправленном виде.


Напомним, Зеленский освободил школьников от Госаттестации. Прохождения Государственной итоговой аттестации теперь не обязательно, но ее можно пройти по желанию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK