Дело о российских гранатах на Майдане передали в суд

Чиновников МВД обвиняют в целом ряде преступлений против участников Евромайдана
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело о российских гранатах на Майдане передали в суд
кадр из видео

Государственное бюро расследований завершило следствие в отношении двух действующих чиновников центрального аппарата Национальной полиции и одного бывшего милиционера, которые в прошлом работали в Департаменте общественной безопасности МВД. Как сообщает Офис Генпрокурора, обвиняемым разрешили ознакомиться с материалами дела перед его передачей в суд.

Читай также: Дела Майдана: обвиняемый в похищении активистов получил тюремный срок

Следователи ГБР выяснили, что в январе-феврале 2014 года фигуранты в нарушение закона “О милиции“ разработали изменения в нормативные акты Кабмина, чтобы дать милиционерам возможность применять светошумовые, газовые и дымовые гранаты против участников Евромайдана. Перед этим более 13 тысяч таких гранат были незаконно ввезены в Украину из России при содействии руководства МВД.

“Сотрудники Департамента общественной безопасности МВД составили ряд служебных документов, на основании которых гранаты российского производства были выданы личному составу работников органов внутренних дел и применены ими 18 и 19 февраля 2014 года к митингующим в центральной части Киева“, - отметили в ОГП.

Читай также: Расстрел Майдана: Кличко на суде сделал важное признание

По данным следствия, в результате применения этих гранат один человек погиб, еще 86 человек пострадали. Из них тяжкие телесные повреждения получили 17 человек, средней тяжести – 23 человека.

Также фигурантов обвиняют в разработке документов, позволяющих использовать водометы при минусовой температуре, временно ограничивать движение транспорта и доступ граждан к отдельным территориям и объектам по решению органов МВД. Впоследствии эти решения суд признал незаконными.

Также указанным правоохранителям вменяют и ряд других преступлений, связанных с препятствованием проведению митингов.


Напомним, на прошлой неделе экс-главу МВД заочно арестовали из-за покупки гранат в РФ. Бывший министр незаконно закупил гранаты, которые применялись милицией во время Евромайдана.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK