Рада не разрешила полиции использовать шокеры

Законопроект, который активно рекламировали в МВД, народные депутаты просто отклонили
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада не разрешила полиции использовать шокеры
EPA/UPG

Верховная Рада отклонила проект закона №4375, которым предлагалось наделить полицейских правом применять электрошокеры. Об этом информирует пресс-служба парламента.

Читай также: Оснований для роспуска парламента нет, - Разумков

Сейчас полицейские могут применять шокеры только в качестве оружия самозащиты, а также против преступников в момент их нападения на третьих лиц, либо охраняемый объект. В Национальной полиции хотели расширить перечень ситуаций, где можно применять шокеры.

Однако профильный комитет Рады высказал ряд замечаний к законопроекту, указав в частности на опасность применения шокеров в отношении людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременных женщин.

Читай также: В Раде рассказали, за что будут закрывать СМИ

“Члены комитета высказали свои замечания о целесообразности предоставления права полицейским применять электрошоковые устройства, в частности, при совершении административных правонарушений... Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде направить законопроект №4375 на доработку“, - гласит решение профильного комитета.

В ходе голосования в сессионном зале депутаты не смогли собрать достаточное количество голосов, чтобы отправить законопроект на доработку. Таким образом документ был просто отклонен.


Напомним, ранее в МВД неоднократно указывали на целесообразность вооружения полицейских электрошокерами по примеру других стран мира.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK