Итоги 29 апреля: Рекорд по COVID-вакцинации и новый министр энергетики

Рада назначила нового министра, за сутки от коронавируса привили больше 70 тыс человек, а в Ватикане заявили, что готовы стать посредником между Украиной и РФ. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 29 апреля: Рекорд по COVID-вакцинации и новый министр энергетики
УНИАН

Верховная Рада назначила нового министра энергетики

Ведомство возглавил Герман Галущенко. За его кандидатуру проголосовали 305 депутатов. Галущенко занял должность Юрия Витренко, который, в свою очередь, стал главой “Нафтогаза“ вместо Андрея Коболева. Выступая в Раде, Галущенко отметил, что есть возможность снизить тарифы на газ и электроэнергию.

Найема уволили из “Укроборонпрома“

Читай также: Снижение цены на газ: Витренко назвал условия

Замгендиректора по управлению активами Мустафа Найем был уволен из концерна, так как его должность была попросту ликвидирована. Для чиновника это стало неожиданностью, его об этом не предупредили.

В Ватикане готовы стать посредником между Украиной и РФ

В Святом Престоле сообщили, что Папа Римский мог бы лично участвовать в переговорах украинского президента и российского главы. Но пока Ватикан никакой информации и предложений не получал.

Рада приняла закон о доступном жилье

Читай также: В Одессе девочка-подросток умерла от анорексии

Согласно документу, будет предоставлено в районе 8 тыс ипотечных кредитов для покупки жилья, и куплено 12 тыс квартир для передачи в финансовый лизинг. Также закон увеличивает внутренние государственные заимствования на 20 млн грн.

За сутки вакцинировали рекордное количество украинцев

Так, прививку от коронавируса получили 70 469 человек. С начала кампании вакцинации было привито почти 630 тыс граждан, но вторую дозу вакцины получили только 10 человек.

Зеленский изменил закон о приватизации

Читай также: ЕК напомнила условия получения Украиной €600 млн

Президент подписал документ, который разрешает проводить аукционы во время карантина. По измененному закону, государственное имущество можно будет продавать на аукционах с условием, когда торги выигрывает покупатель, который предложил максимальную цену и взял обязательства по выполнению условий.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK