Призывали вступать в ряды боевиков: СБУ схватила агитаторов

СБУ отчиталась о поимке интернет-пропагандистов, работавших в ущерб национальной безопасности
Призывали вступать в ряды боевиков: СБУ схватила агитаторов
ssu.gov.ua

СБУ прекратила работу группы интернет-агитаторов, которые пытались дестабилизировать ситуацию в регионах перед майскими праздниками. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: СБУ ликвидировала агентурную сеть боевиков “ЛНР“

Так, проживающий в Киеве уроженец Донецкой области призывал к захвату государственной власти и агитировал граждан вступать в ряды боевиков на Донбассе. Для агитации мужчина использовал несколько аккаунтов в социальных сетях.

Во время обыска дома у злоумышленника изъята компьютерная техника и электронные носители информации с уликами по делу. Мужчине сообщили о подозрении по ст. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти) Уголовного кодекса.

Читай также: Хакеры выложили фейковое распоряжение на сайтах органов власти Киевщины

Кроме того, еще двум интернет-агитаторам из Черниговской и Волынской областей вручены подозрения по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса. Фигуранты призывали к изменению границ Украины.

В то же время по материалам СБУ суд уже признал виновными двух пропагандистов из Волынской и Сумской областей. Они распространяли в Интернете антиконституционные призывы, для чего использовали материалы пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов боевиков.


Напомним, СБУ предупредила об угрозе диверсий и “вбросов“ на праздниках. Украинцев просят сохранять бдительность и звонить в СБУ, если замечено что-то подозрительное.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK