Погода на май в Украине 2021: Обнародован прогноз

Теплее всего будет на юге Одесской области, а также в Луганской области и в Крыму. В данных регионах температура воздуха составит от 31 до 39 градусов тепла.
Погода на май в Украине 2021: Обнародован прогноз
В мае в некоторых регионах страны ожидаются заморозки / depositphotos.com

Синоптики обнародовали прогноз погоды в мае, в соответствии с которым средняя месячная температура воздуха в Украине составит 15-18 градусов тепла. В горах же ожидается около 11-13 градусов, теплее же всего будет на юге страны.

Прогноз обнародован на сайте Укргидрометцентра.

Читайте также: Со среды потеплеет, а на Пасху - задождит: погода в Украине

Сильные дожди ожидаются в западных регионах (около 62-89 мм), в Карпатах (до 134 мм). На остальной территории Украины прогнозируются осадки на уровне 28-50 мм, что соответствует средним многолетним значениям.

"Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15 градусов в сторону повышения, что является климатическим показателем начала лета, происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге - в первой) декаде мая", - говорится в сообщении.

Также в мае ожидаются заморозки. Абсолютный минимум синоптики ожидают на уровне 0-6 градусов мороза, в Карпатах же до 7-10 градусов мороза. 

Заморозки отмечено в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая - в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах, - подчеркнули синоптики

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK