Подтверждений отвода кораблей РФ с Черного моря нет — эксперт

Подтверждений отвода кораблей РФ с Черного моря нет — эксперт
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Россия де-факто оккупировала около трети украинской морской экономической зоны, а военные корабли РФ не спешат покидать Черное море, несмотря на сообщение российского оборонного ведомства об их выходе.

Об этом заявил в эфире телеканала Дом руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко.

По его словам, все 15 единиц Каспийской флотилии остаются в Черном море.

"Четыре больших десантных корабля: два Балтийского флота, и два Северного, которые вошли туда около 10 дней тому назад, остаются в Черном море, в Крыму. Кроме того, в последние 2-3 года постоянный состав эскадры Черноморского флота в Сирии, базирующийся в порту Тартус, составляет 6-7 единиц боевых кораблей. Сейчас их там только два. А все остальное - стянуто в Черное море", - сказал эксперт.

В то же время Клименко отметил, что не следует доверять официальным заявлениям РФ относительно будущих действий, поскольку страна использует информационное пространство для дезинформации, тогда как подтверждения вывода кораблей РФ пока нет.

"Мы практически каждый день видим по 3-4 самолета-разведчика, которые облетают по периметру и Крым, и линию разграничения на востоке Украины. Это преимущественно стратегические беспилотники и пилотируемые самолеты-разведчики. Таким образом мониторится реальная ситуация с отводом войск, техники и так дальше. И мы пока не видим подтверждений, в том числе и от западных источников, что такой отвод происходит", - сообщил эксперт.

Он также отметил, что до 40% Черного моря оказывается перекрытым. "Но в большинстве случаев никаких учений там не проводится", - сказал Клименко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK