Украина запретила ввоз свиней из стран ЕС

Случаи заболевания АЧС регистрируются на территории соседних стран – Венгрии, Словакии, Румынии и некоторых других.
Украина запретила ввоз свиней из стран ЕС

Украина запретила ввоз свиней и некоторых продуктов из них из Евросоюза из-за распространения по его территории африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщило управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области на странице в Facebook.

 

Отмечается, что согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных (OIE), случаи заболевания АЧС регистрируются на территории Евросоюза, в частности, на территории Словакии, Румынии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Венгрии.

Для предотвращения занесения на территорию Украины возбудителя АЧС распоряжениями Главного государственного ветеринарного инспектора запрещен ввоз ряда товаров из вышеперечисленных стран.

"Запрещен ввоз в Украину: животных, принадлежащих к семьям свиных, пекариевых и тапировых, генетического материала и продуктов от них (за исключением продуктов, прошедших обработку в соответствии с требованиями по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины живых животных и их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Черновицкой области уничтожат более 20 тысяч свиней. За три дня в фермерском хозяйстве Котелево от африканской чумы свиней погибли более 400 животных.

Напомним, за последние восемь лет в Украине зарегистрировано 537 случаев заболевания африканской чумой свиней.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK