Украина в ОБСЕ: Паспорта РФ в ОРДЛО могут стать поводом для нападения

Россия может вторгнуться для "защиты российских граждан" на Донбассе
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина в ОБСЕ: Паспорта РФ в ОРДЛО могут стать поводом для нападения
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Большое количество российских паспортов, выданных жителям оккупированной части Донбасса Россия может использовать в качестве повода для очередного этапа вооруженной агрессии против Украины под лозунгом "защиты российских граждан". Как пишет "Укринформ", об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене постоянный представитель Украины Евгений Цимбалюк.

"Мы не должны терять бдительность ни на Донбассе, ни в Крыму, ни в Черном и Азовском морях, которые остаются сильно милитаризованными Россией. Полмиллиона российских паспортов, которые уже были незаконно выданы российской стороной в оккупированных районах Донбасса, могут быть легко использованы Россией как повод для начала очередного вооруженного нападения. И мы уже видели ряд заявлений по этому поводу со стороны российских чиновников", - предупредил украинский дипломат.

Как отметил Цимбалюк, действия России "невозможно было предусмотреть", а в прошлом она уже нападала внезапно, когда представлялась такая возможность.

"Консолидированная позиция международного сообщества с четкими посланиями имеет решающее значение для предотвращения подобного развития событий", - отметил Цимбалюк.


Напомним, ранее в РФ заявили, что выдали жителям Донбасса уже полмиллиона своих паспортов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK