Чтобы расширить нормандский формат, нужно согласие РФ, - Кулеба

Украина желает повысить эффективность нормандского формата за счет новых участников
 |  Автор: Юрий Кобзар
Чтобы расширить нормандский формат, нужно согласие РФ, - Кулеба
Дмитрий Кулеба / кадр из видео

Чтобы расширить нормандский формат новыми участниками, понадобится согласие России. В ином случае международному сообществу придется давить на Москву, принуждая ее к конструктивному поведению в рамках текущего формата. Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на совместной с министрами иностранных дел стран Бенилюкса пресс-конференции.

Читайте также: Кулеба дал оценку визиту Блинкена в Украину

Глава украинской дипломатии отметил, что нормандский формат функционирует, но Украина хочет повышения его эффективности. Этого можно добиться в частности привлечением в него новых участников.

"Расширение нормандского формата требует согласия всех участников формата и прежде всего России. Если на этом этапе смена структуры нормандского формата невозможна, то мы призываем наших друзей и партнеров помогать нам, а также Франции и Германии давить на Россию, чтобы она вела себя конструктивно в нормандском формате", - добавил Кулеба.


Напомним, Кулеба назвал Россию "пандемией в политике". Глава МИД провёл параллель между пандемией смертельного вируса и внешней политикой РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK