У Зеленского объяснили, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Саммит планируется в "узком кругу" – только страны участницы Альянса, говорят в ОП
 |  Автор: Юрий Кобзар
У Зеленского объяснили, почему Украину не пригласили на саммит НАТО
Игорь Жовква / facebook.com/gennadiy.chizhikov

Июньский саммит НАТО пройдет "в узком кругу". В нем примут участие только страны-участницы Альянса. Государства партнеры, в том числе Украина, на него не приглашены, но это решение еще могут пересмотреть. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

Читайте также: ЕС расширяет военное взаимодействие с НАТО

Он уточнил, что запланированное на 14 июня заседание Североатлантического совета НАТО пройдет на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса. Участие стран-партнеров, к числу которых относится и Украина, не планируется.

"Альянс действительно иногда не проводит саммиты с привлечением стран-партнеров. Например, такими были саммиты в Лондоне 2019 или Страсбурге / Келе 2009, которые прошли только при участии стран-членов. Поэтому нынешний саммит Альянса после избрания нового Президента в США достаточно ожидаемо может проходить именно в "узком кругу" государств-членов НАТО", - заявил Жовква.

Читайте также: В США вычеркнули слова о поддержке членства Украины в НАТО

Замглавы ОП уточнил, что принятое Альянсом решение по данному вопросу – не окончательное. За время, которое остается до саммита, в НАТО еще могут пересмотреть формат мероприятия.

"Главным для нас является содержательное наполнение саммита 14 июня. Здесь мы можем быть уверенным, что тема Украины будет обязательно обсуждена. В этом нас уверяли все наши ближайшие партнеры-НАТО – и США, и Канада, и Германия, и Франция, и Польша", - отметил Жовква.


Напомним, ранее в Кабмине заявили, что формат участия Украины в саммите НАТО пока не определен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK