В Центре противодействия дезинформации рассказали о запущенных проектах

Новосозданный Центр активно занимается мониторингом ситуации как в Украине, так и за рубежом, выявлением угроз, аналитикой и разработкой предложений.
В Центре противодействия дезинформации рассказали о запущенных проектах

Созданный около месяца назад Центр противодействия дезинформации (ЦПД) уже запустил в работу пять проектов. Об этом во время выступления на форуме Украина 30. Безопасность страны во вторник, 11 мая, рассказала руководитель Центра Полина Лысенко.

По ее словам, "первым продуктом работы Центра является интегрированный мониторинг правоохранительных, разведывательных и других данных касательно информации о позиционировании Украины в мире, картины недели в украинских СМИ, а также информационный прогноз на будущий период".

Вторым таким продуктом является региональный мониторинг, а именно отображение рейтинга тем и событий национального и регионального уровней, а также информационной картины недели на оккупированных территориях Крыма и Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Также Лысенко рассказала, что одной из уникальных разработок центра является интегрированная автоматизированная система мониторинга.

"Она разработана благодаря аппарату Совета национальной безопасности и обороны, представляет собой единую базу данных, которая позволяет оперативно и достаточно качественно обрабатывать информационные угрозы, приходящие в Центр противодействия дезинформации", - отметила Лысенко.

По ее словам, "к работе данной системы привлечено около 12 органов власти, однако их число может расшириться".

Кроме того, по словам руководителя ЦПД, "в рамках данной системы предусмотрена разработка чат-ботов для комфортного и оперативного доступа к ней целевой аудитории".

Лысенко добавила, что "в рамках сбора и анализа информации разработана система обобщения и анализа отдельных мониторингов органов государственной власти.

"Наша цель здесь – выявить и верифицировать данные, которые могут нести в себе манипулятивный и дезинформационный характер", - сказала она.

Среди уже завершенных проектов ЦПД, по словам Лысенко, есть "так называемая "временная прямая", которая является системным анализом данных относительно развертывания информационной атаки России против Украины в марте-апреле текущего года".

Еще одним проектом ЦПД стала разработка "глоссария" не рекомендованных для использования терминов, связанных с агрессией России.

"Объем таких терминов систематизирован при сотрудничестве Академии наук Украины и в скором времени будет разослан по государственным учреждениям как рекомендованный для использования. Данный документ будет в публичном доступе", - отметила она.

Что касается работы со СМИ, то, по словам Лысенко, "сотрудничество с медиа не всегда является правильным с точки зрения целей создания Центра противодействия дезинформации".

По ее словам, Центр является "в каком-то смысле "квазиразведывательным учреждением".

Напомним, в начале марта президент Владимир Зеленский анонсировал запуск центра противодействия дезинформации. Через месяц была назначена глава Центра противодействия дезинформации.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK