Экс-комбат Семенченко получил подозрение в совершении теракта

СБУ считает, что бывший командир батальона "Донбасс" организовал обстрел из гранатомётов здания телеканала
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-комбат Семенченко получил подозрение в совершении теракта
Семен Семенченко получил еще одно подозрение / facebook.com/dostali.hvatit

СБУ заявила раскрытии террористического акта, в ходе которого из гранатомета был обстрелян офис "112 канала" в июле 2019 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в организации теракта подозревают бывшего комбата "Донбасса" и экс-нардепа Семена Семенченко.

Читайте также: Дело ЧВК: Семенченко оставили под стражей

По версии следствия, для исполнения задуманного подозреваемый привлек двух участников подчиненного ему вооруженного формирования.

"В июне 2019 года Семенченко, вместе с сообщником, провел разведку местности вблизи здания телеканала. Они выбирали оптимальный способ совершения теракта, в частности, пути отхода с места преступления и наличие камер видеонаблюдения", - рассказали в СБУ.

Читайте также: Жена Семенченко записала видеобращение к Зеленскому

Следователи полагают, что первоначальный замысел предполагал подрыв под стенами телеканала автомобиля, начиненного большим объемом взрывчатки. Однако затем в целях конспирации было решено обстрелять здания из противотанкового гранатомета.

Отмечается, что в ходе обысков по местам проживания фигурантов правоохранители изъяли транспорт и средства совершения теракта. Экс-комбату и его соратникам уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: ЧВК Семенченко "сдал" ее экс-участник

В СБУ подчеркнули, что теракт был совершен в ходе парламентской избирательной кампании и был использован представителями России в гибридной войне против Украины.

Напомним, в марте Семенченко арестовали по делу о создании частной военной компании. Также его подозревают в контрабанде оружия из России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK