Ляшко призвал украинцев не игнорировать спорт

Физическая активность помогает быстрее восстановиться после коронавируса, подчеркнул Ляшко.
Ляшко призвал украинцев не игнорировать спорт

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко призвал украинцев заниматься спортом, так как это помогает быстрее восстановиться после COVID-19. Об этом он заявил на брифинге в пятницу, 14 мая.

Ляшко напомнил, что и ВОЗ рекомендует заниматься спортом 2,5 часа в неделю. При этом большинство украинцев не придерживаются рекомендаций, а среди украинцев старше 60 лет показатель игнорирующих спорт составляет 92 %.

"Очень распространенным было и есть малоподвижное поведение. Взрослые ежедневно проводят в сидячем или полулежачем положении 4-6 часов в городской местности и 3,5 часа - в сельской", - сказал Ляшко.

В то же время за последние семь лет показатель физической активности детей снизился на 17%. А 76% подростков и вовсе ведут малоподвижный образ жизни.

"В среднем современный ученик 5-9 классов проводит в положении сидя или лежа, не учитывая ночной сон, 10 часов в сутки", - добавил Ляшко.

Напомним, что в Украине 7562 новых случая COVID-19 за день. Выздоровели от коронавируса вдвое больше украинцев, чем заболели. При этом скончались от болезни почти 290 человек.

Также в Украине рекорд по COVID-вакцинации второй дозой. В Луганской и Закарпатской областях до сих не сделали ни одной прививки от коронавируса второй дозой.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK