Почти все члены Набсовета НАК отказались остаться

Предложение Шмыгаля на год продлить контракт не приняли пять из шести членов наблюдательного совета Нафтогаза.
Почти все члены Набсовета НАК отказались остаться

Все пятеро членов наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины, которые в конце апреля публично объявили о прекращении своих полномочий с 14 мая, отказались от предложения правительства продлить их на год. Об этом сообщается в опубликованном вечером в пятницу, 14 мая, пресс-релизе НАК.

"Таким образом, в составе Наблюдательного совета Нафтогаза остается Роберт Бенш, гражданин США, который был назначен в качестве представителя государства в 2020 году и переназначен правительством в конце апреля текущего года", – говорится в документе.

При этом в Нафтогазе констатировали, что Наблюдательный совет не будет иметь кворума для принятия крайне необходимых решений.

В качестве варианта урегулирования ситуации компания предлагает назначение нового состава наблюдательного совета.

Нафтогаз напоминает, что из набсовета уходят независимые члены Клэр Споттисвуд (глава совета), Бруно Лескуа, Людо ван дер Хейден и представители государства Юлия Ковалив и Наталья Бойко.

Ранее правительство Украины предложило членам набсовета НАК Нафтогаз Украины остаться еще на год – на срок действия полномочий нового главы правления Юрия Витренко, о чем премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в пятницу на встрече с послами G-7 и представительства ЕС в Украине в пятницу. Послы сделали заявление, что приветствуют достижение взаимопонимания с набсоветом.

Как сообщалось, Набсовет Нафтогаза 30 апреля объявил, что уходит в отставку. Перед этим Кабмин отстранил членов Наблюдательного совета сроком на два дня и уволил главу правления Андрея Коболева. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK