Москаль о деле Медведчука: Это нарушение Конституции и закона Украины

Москаль о деле Медведчука: Это нарушение Конституции и закона Украины

Доказательства, представленные ОГПУ и СБУ по делу председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука, нарушают не только законы, но и Конституцию Украины. Об этом заявил генерал-лейтенант МВД, экс-народный депутат, бывший глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, передает ПН.

"Если бы я был судьей, я бы их просто сразу выгнал, потому что это полное нарушение Конституции и закона Украины. Как могла Венедиктова делать представление на основе таких уголовных производств. Другой вопрос к доказательной базе. Для записей телефонных разговоров должны быть соответствующие судебные решения. В противном случае - это недопустимые доказательства в нынешнем уголовно-процессуальном законодательстве. Неустановленные лица, в неустановленном месте вели какие-то переговоры, передавали какие-то материалы. Все телефонные разговоры, которые были на пресс-конференции, должны быть подтверждены судебным решением. А телефон его слушался на основании решения суда?" - отмечает Москаль.

По его словам, все представленные доказательства - это пять томов вырезок из Интернета и газет, но это бездоказательные эмоции.

Москаль уверен, что дело имеет все шансы развалиться в суде.

"Все эти записи, которые сливает СБУ в интернет, нужно легализовать. Сама СБУ скидывает в интернет и поэтому из интернета показывает. Но если это "писали" негласно или "писали" иностранные спецслужбы - это же нужно легализовать. А легализовать это можно, только если было разрешение суда. А если его не было, суд это доказательство просто не примет во внимание", - пояснил Москаль.

Следующий вопрос – должна быть экспертиза голосов. Вторая сторона, представитель правительства РФ, вероятно, от такой экспертизы откажется. Кроме того, фактически невозможно привлечь свидетелей со стороны РФ, получить данные от налоговой и оценить возможные масштабы ущерба.

"Нейтральный судья будет слушать обе стороны. Сторона защиты сразу же скажет: ваша честь, мы хотим, чтобы сторона обвинения привела в суд вот таких свидетелей. И уже на этом суд затянется до японской Пасхи. Поверьте мне, перспектив у этого дела нет", – добавил он.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK