С 1 мая в Украине все субсидии выплачиваются наличными, - Минсоцполитики

Минсоцполитики завершил переходной период, во время которого часть граждан получали субсидии на счет в Ощадбанке.
 |  Автор: Дячук Виталий
С 1 мая в Украине все субсидии выплачиваются наличными, - Минсоцполитики
С 1 мая в Украине все субсидии выплачиваются наличными / Скрин видео

В Украине с 1 мая ввели полностью наличную форму выплат субсидий соотверстствующим категориям граждан. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко во время пресс конференции в Укринформе.

Читайте также: Как в Украине получить субсидию: Кабмин упрощает правила

"В переходном периоде субсидия предоставлялась в денежной форме, но за 2 различными механизмами. Первый - это наличные выплаты, которые получали почти 95% получателей субсидии. И около 5%, что составляет 160 тыс. домохозяйств, получали ее в денежной безналичной форме за счет зачисления этих средств на счет в Ощадбанке, который проводил расчеты с предприятиями", - сказал Музыченко.

При этом, по утверждению замминистра, получатели субсидий смогут распоряжаться остатками средств в месяце, за который получили помощь.

"Украинцы, которые в прошлый отопительный период получали субсидию в безналичной форме, смогут получить остаток средств до декабря", - добавил Музыченко.

Как отмечают в министерстве, те, кто имеют счета в Ощадбанке, получат выплаты уже сейчас. Все остальные должны будут открыть соответствующие счета.

Кроме того, дела о назначении субсидий на жилищно-коммунальные услуги в отдельных случаях, которые ранее рассматривали специальные комиссии, теперь будут рассматривать органы социальной защиты населения. Это позволит сократить бюрократичность процедуры, а также срок рассмотрения в три раза - с 30 до 10 дней.

Напомним, ранее министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что Кабмин планирует повысить сумму неучитывающихся депозитов, послабить критерии относительно транспорта в собственности и жилья

"Была одна машина, стало две, было одно жилое помещение, стало – наличие двух, и третий – депозит. Поскольку депозит 56 000 грн может быть даже у пенсионерки, которая там себе откладывала. Сейчас 56 000 грн, а мы поднимем до 100 000 грн", – сообщила Лазебная.

Следует отметить также, что ранее Кабмин ужесточил требования при предоставлении жилищных субсидий. При начислении субсидий теперь будут учитываться доходы от депозитов, дивиденды и поездки за рубеж.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.     



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK