Грозит 5 лет тюрьмы: ГБР закончило следствие по Тупицкому

Экс-главе Конституционного суда вменяют преступления против правосудия
 |  Автор: Юрий Кобзар
Грозит 5 лет тюрьмы: ГБР закончило следствие по Тупицкому
Александр Тупицкий / facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Следователи Государственного бюро расследований закончили досудебное следствие в отношении бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Как сообщили в ГБР, он обвиняется в даче заведомо ложных показаний, а также в искусственном создании доказательств защиты и подкупе свидетеля.

Читайте также: Тупицкого лишили зарплаты - СМИ

По версии правоохранителей, в 2018 году Тупицкий подкупил свидетеля, чтобы тот дал ложные показания в интересах экс-главы Высшего хозяйственного суда Украины и тем самым позволил ему избежать уголовной ответственности.

В ГБР также полагают, что на протяжении 2018-2019 годов тогдашний глава КСУ трижды давал заведомо ложные показания следователю, защищая упомянутого экс-главу Высшего хозсуда.

Читайте также: Тупицкий в третий раз не пришел в суд

Как уточнили в Офисе Генпрокурора, речь идет о противоправном завладением имущественными активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод", в чем и подозревается бывший глава Хозсуда.

В настоящее время материалы следствия открыты для ознакомления стороной защиты, после чего обвинительный акт ГБР направит в суд. Экс-главе КСУ вменяют ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК Украины. В случае доказательства вины ему грозит пять лет тюрьмы.

В пресс-службе ГБР отметили, что ведомство продолжает расследовать и другие преступления, в которых главным подозреваемым выступает экс-глава КСУ Александр Тупицкий.


Напомним, на минувшей неделе у Тупицкого провели обыск. Искали улики по делу о преступлении против правосудия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK