На Херсонщине ураган срывал крыши домов

Без кровли оказались дома и сельский клуб в одном из поселков области.
 |  Автор: Дячук Виталий
На Херсонщине ураган срывал крыши домов
На Херсонщине ураган срывал крыши домов / ТСН

Херсонскую область накрыла гроза, которая сопровождалась сильным дождем и порывами ветра. После получасовой стихии в некоторых населенных пунктах оказались снесены крыши домов и сломаны деревья. Об этом сообщается в сюжете ТСН. 

Читайте также: Погода на неделю: Украину накроют майские дожди

От урагана пострадали около ста зданий, 85 из которых - жилые дома. Большинство поврежденных зданий -  склады, фермы, хозяйственные постройки. Больше всего от стихии пострадали дома и сельский клуб в поселке Великая Лепетиха. В местном детсаду гроза вывела из строя подстанцию. Убытки на данный момент только подсчитывают. Местная власть заявила о готовности оказать помощь пострадавшим жителям из местного бюджета. Стихию тут уже признали чрезвычайной ситуацией местного уровня.

Читайте также: Погода в апреле оказалась аномальной: известны подробности

Как утверждают очевидцы, стихия была похожа на торнадо - длилась полчаса, а сильные порывы ветра всего несколько минут. Но за это время они успели нанести существенный ущерб имуществу, около пятидесяти населенных пунктов остались без света.

По прогнозам синоптиков, дожди в регионе ожидаются еще несколько дней, поэтому местные жители стараются как можно скорее перекрыть дома подручными средствами, поскольку стройматериалов в районе не хватает.

Как прогнозировалось ранее, кратковременные, но частые дожди будут поливать Украину всю неделю на фоне незначительного похолодания. Начиная с 18 мая с запада начнет надвигаться холодный фронт, из-за этого в западном регионе дневная температура понизится.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.        



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK