Криклий еще до попадания в кресло министра был причастен к схемам в МВД – СМИ

Криклий еще до попадания в кресло министра был причастен к схемам в МВД – СМИ

Уволенный 18 мая Верховной Радой министр инфраструктуры Владислав Криклий еще до избрания депутатом от «Слуги народа» и министром инфраструктуры руководил одним из самых коррупционных направлений в структуре МВД. Об этом напоминает «Апостроф».

Как пишет издание, Криклий руководил Главным сервисным центром МВД Украины, а также возглавлял рабочую группу по внедрению автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Стоит отметить, что Главный сервисный центр МВД занимался выдачей паспортов, водительских удостоверений, регистрацией и перерегистрацией транспортных средств. Владислав Криклий четыре года руководил одним из самых прибыльных направлений в системе МВД, которое одновременно считается одним из наиболее коррупционных», - пишет «Апостроф».

Среди других скандалов, связанных с Криклием, издание отмечает, в частности, его причастность к ввозу в Украину, в обход запрета Кабмина, большой партии списанных грузовых вагонов из России, что поставило на грань выживания отечественных вагоностроителей и привело к многомиллиардным убыткам «Укрзализныци».

Также ему приписывают недекларирование доходов его гражданской жены, участие в гламурных вечеринках с олигархами и даже косвенные обвинения в употреблении наркотиков.

Формальным поводом для увольнения Криклия, по данным источников издания, стала «неудовлетворительная работа министерства и «Укрзализныци», но неформально его все-таки уволили из-за многочисленных коррупционных скандалов.

«Экс-министру впору не раскидываться планами и не рассылать резюме в международные корпорации на должность консультанта по Восточной Европе, а начать искать хорошую адвокатскую компанию, ведь последствия его двухлетней деятельности на посту чиновника не исключено что очень скоро могут обернуться для Криклия уголовными делами», - пишет «Апостроф».

Напомним, еще во время руководства Министерством инфраструктуры против Криклия было возбуждено уголовное дело за построение схемы с признаками коррупции, которая устанавливала повышенные расценки для регистрации газобаллонного оборудования на транспортных средствах, при этом вводился ограниченный перечень компаний, в которых эту регистрацию можно осуществить.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK