Как выпускникам из Крыма и ОРДЛО поступить в вуз: Ответ МОН

Украина создала механизм зачисления в свои вузы детей из оккупированных территорий
 |  Автор: Юрий Кобзар
Как выпускникам из Крыма и ОРДЛО поступить в вуз: Ответ МОН
Сергей Шкарлет / facebook.com/UAMON

Выпускники школ, проживающие на оккупированных территориях, могут подготовиться к поступлению в украинские вузы с помощью платформы Всеукраинская школа онлайн, а поступить помогут специальные образовательные центры. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Читайте также: Украинские ученые в состоянии создать вакцину от COVID, - Шкарлет

Министр отметил, что его ведомство активно задействовано в процессах реинтеграции временно оккупированных территорий. Задача МОН – привлечением детей с оккупированных территорий в украинские вузы.

"Что мы сделали? Прежде всего – свободное поступление тех, кто уже окончил школу, в украинские вузы путем широкой сети образовательных центров "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина". Мы расширили перечень университетов, которые готовы их принимать", - рассказал Шкарлет.

Читайте также: Шкарлет придумал, как убрать "лечебную соду" из учебников

Шкарлет сообщил, что в настоящее время школьники и абитуриенты Крыма и ОРДЛО могут свободно читать онлайн украинские учебники и смотреть украинские уроки, что позволит им полностью погрузиться в украинский образовательный процесс.

Напомним, в приватных вузах Украины появятся "бюджетные" места. Теперь выпускники смогут поступать на государственное обучение в частных учебных заведениях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK