Кушать по-новому: в украинских школах введут меню из 160 блюд

Автором нового меню для украинских школьников стал шеф-повар Евгений Клопотенко.
 |  Автор: Дячук Виталий
Кушать по-новому: в украинских школах введут меню из 160 блюд
Кушать по-новому: в украинских школах введут меню из 160 блюд / Офис президент Украины

В Украине с 1 сентября 2021 года внедрят новое меню для учащихся школ. Состоять оно будет из 160 блюд с более полезным и сбалансированным рационом. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читайте также: Елена Зеленская рассказала, как изменится питание школьников

Как утверждает разработчик меню Евгений Клопотенко, благодаря новым блюдам меню будет более сбалансированным и разнообразным.

"В меню школьных столовых появятся традиционные украинские блюда, популярные блюда различных кухонь мира, а также безглютеновые позиции, будет увеличено количество фруктов и мяса в рационе. В меню добавляются пошаговые рецепты и технические карты, что значительно облегчит работу сотрудников школьных столовых", - сказал он.

Читайте также: Елена Зеленская будет продвигать проекты по улучшению питания в школах

Кроме Клопотенко участие в разработке взяли команда проекта "CultFood" совместно с технологами, диетологами и представителями Министерства здравоохранения Украины, а куратором стала первая леди государства Елена Зеленская.

В ходе школьной реформы команда разработала и утвердила план мероприятий по реформированию системы школьного питания. В частности обновили нормативную базу в части санитарного регламента, нормативов и порядка организации питания учащихся, утверждения гигиенических требований к производству и обороту пищевых продуктов и т.д.

Кроме того, как сообщается, в течение 2020 года удалось улучшить материально-техническую базу школьного питания.

"Впервые было выделено 400 млн грн. государственной субвенции для школ, благодаря которой произошла модернизация пищеблоков в 1 809 заведениях", - сообщает пресс-служба президента.

Еще одной нововведением станет государственный мониторинг поставщиков пищевых продуктов и услуг по организации питания. Следующий шаг - имплементация изменений на местах, внедрение системы контроля и продолжение модернизации пищеблоков в школах.

Напомним, ранее Кабмин утвердил нормы и порядок организации питания в школах и детских садах, а также в детских заведениях отдыха. Таким образом правительство отчиталось о том, что первый этап реформы школьного питания в Украине успешно завершен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK