Украинским хакерам "светит" 12 лет за взлом 100 млн аккаунтов по всему миру

Членами хакерской группировки были 27-летние жители Харькова.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украинским хакерам "светит" 12 лет за взлом 100 млн аккаунтов по всему миру
Украинским хакерам "светит" 12 лет за взлом 100 млн аккаунтов по всему миру / cyberpolice.gov.ua

На Харьковщине передали в суд дело хакеров, которые с помощью компьютерных вирусов взломали 100 млн аккаунтов пользователей по всему миру. Об этом сообщает Департамент киберполиции Нацполиции.

Читайте также: Хакеры воровали информацию через Instagram - СБУ

Злоумышленников задержали еще  в октябре прошлого года. С помощью вредоносного программного обеспечения они похищали логины и пароли к системам интернет-банкинга, соцсетей, электронных ящиков.

Всего в группировку входили пятеро 27-летних местных жителей, которые формировали базы похищенных данных и продавали их другим хакерам. Те, в свою очередь, выводили деньги из электронных кошельков, игровых аккаунтов и банкинга с упрощенным входом.

Читайте также: Хакеры остановили крупнейший трубопровод США

Задержали киберпреступников работники управления противодействия киберпреступности совместно со следственным управлением ГУ Нацполиции в Харьковской области. Им предъявили подозрение в создании преступной организации и несанкционарованное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное членами преступной организации (ч. 1, ч. 2 ст. 255, ст. 361 Уголовного кодекса Украины). За такие преступления предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители задержали межрегиональную группу хакеров, которые воровали информацию через Instagram. Злоумышленники распространяли вредоносное программное обеспечение через соцсети, получая доступ к информации на компьютерах и смартфонах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK