Дефицита бензина в Украине не будет, - Минэнерго

Минэнерго обещает диверсифицировать поставки, нарастить внутренние мощности и сделать резерв топлива на случай угрозы.
 |  Автор: Дячук Виталий
Дефицита бензина в Украине не будет, - Минэнерго
Дефицита бензина в Украине не будет, - Минэнерго / depositphotos.com - Иллюстративное фото

 На случай блокировки поставок топлива из Беларуси внутренние производители нефтепродуктов готовы нарастить объемы до необходимого уровня за 10 дней. Кроме того "Укрзализныця" и Администрация морпортов могут увеличить перевозки ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Читайте также: Беларусь может приостановить экспорт бензина А-95 в Украину

В ходе совещания представителей отрасли и Министерства экономического развития и торговли Украины производители топлива заверили, что имеют достаточный потенциал для наращивания производства нефтепродуктов. Чтобы выйти на необходимые объемы, производственным мощностям понадобится около 10 дней.

"Минэнерго также готово быстро реагировать, чтобы не оставить стратегические предприятия и потребителей без нефтепродуктов. В то же время, если не возникнет кризисных явлений, рынок способен самостоятельно урегулировать вопрос диверсификации импорта и маршрутов поставок нефтепродуктов", - подчеркнул заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

Читайте также: "Нас не так поняли": Кабмин разъяснил регулирование цен на топливо

Как утверждают трейдеры, объемы поставок бензина А-95, которые Украина недополучит из Беларуси из-за ремонта Белорусского нефтеперерабатывающего завода в июне 2021 года, будут полностью замещены из других источников, в частности из стран ЕС и от национальных производителей.

Кроме того Кабмин начал прорабатывать формирование резервов нефти и нефтепродуктов для того, чтобы уменьшитьзависимость от импортных поставок. Так на стадии разработки находится законопроект "О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов". 

Читайте также: Бензин будет: Беларусская компания "передумала" прекращать поставки в Украину

Напомним, ранее сообщалось, что июньские поставки бензина марки А-95 беларусского производства для украинских контрагентов оказались под угрозой. ЗАО "Белорусская нефтяная компания" не подтвердила объемы поставок в Украину бензина марки А-95. Как подсчитали эксперты, такое решение потенциально могло повысить цены на бензин в июне на 1 грн только за счет логистики и наценки оптовых поставщиков. 

После резонанса в БНК заявили, что поставки бензина А-95 в Украину, которые осуществляет Белорусская нефтяная компания, не будут прекращаться. А уменьшение объемов поставок связано с плановым ремонтом Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK