Пенсионный возраст в Украине повысят - законопроект

К 2035 году пенсионный возраст планируют повысить на 1 год.
 |  Автор: Дячук Виталий
Пенсионный возраст в Украине повысят - законопроект
Депутаты предлагают повысить в Украине пенсионный возраст / depositphotos.com - Иллюстративное фото

На ознакомление депутатам передали законопроект о повышении пенсионного возраста для украинцев. Его предлагает принять группа депутатов из фракции "Слуга народа". Об этом сообщается на портале парламента.

Читайте также: Пенсии в Украине повысят: Кто получит надбавку

Авторы законопроекта №5566, предлагают с 1 января 2023 года увеличение пенсионного возраста на один месяц в год. Согласно рассчетам до 2035 года пенсионный возраст в Украине поднимется на один год.

Также законопроектом предлагается снижать пенсионный возраст на 6 месяцев при рождении ребенка и его уходе до шестилетнего возраста. Однако максимальное снижение пенсионного возраста не может превышать 3 лет, то есть за первых 6 детей.

Как утверждают авторы, при разработке документа они руководствовались как нормами международного права, так и аналитикой законодательства стран членов Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Азии. Тенденция в повышению пенсионного возраста, по словам разработчиков пенсионной реформы, существует во многих странах, где установленный возраст для выхода на пенсию составляет не менее 65 лет и постепенно увеличивается до 67 лет.

Читайте также: В ОП назвали причины низких пенсий в Украине

Напомним, ранее сообщалось, что пенсия для украинских пенсионеров повысится в ходе планового перерасчета с 1 апреля. Ожидается, что выплаты возрастут в среднем на 170-180 гривен.

Кроме того ранее в Офисе президента назвали причины низких пенсий в Украине. Как утверждается, по пенсионной системе Украины бьют два фактора: отток трудового населения и низкая рождаемость.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK