Больной мальчик из Тернопольщины выиграл в лотерею лекарство за 2,5 млн долларов

Деньги, собранные на его лечение обещают отдать другим больным детям.
 |  Автор: Дячук Виталий
Больной мальчик из Тернопольщины выиграл в лотерею лекарство за 2,5 млн долларов
Больной мальчик из Тернопольщины выиграл в лотерею лекарство за 2,5 млн долларов / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Маленький Арсен Борис из городка Скалат на Тернопольщине выиграл в лотерею препарат для лечения своей тяжелой генетической болезни. Конкурс с розыгрышем самого дорогого в мире лекарства ежемесячно проводит фирма-производитель. Об этом, ссылаясь на маму мальчика Надежду Борис, пишет Укринформ.

Читайте также: Детям запретят покупать лекарства: Закон прошел первое чтение

По словам женщины, болезнь у ребенка начала прогрессировать после года. Мальчик не мог самостоятельно передвигаться и сидеть, ему диагностировали спинально-мышечную атрофию. Стоимость лечения, озвученная заграничными медиками, составляла около 2,5 млн. долларов США.

"Мы бросились собирать средства, но одновременно зарегистрировались для участия в лотерее, во время которой ежемесячно распределялись такие препараты. И вот такая новость. Препарат выпал для Арсенчика. Никак не можем поверить, что судьба смилостивилась над нашим ребенком", - сказала женщина.

С семьей уже связались юристы швейцарской фармацевтической компании Novartis AG, которая производит специализированный Zolgensma и подтвердили выигрыш в лотерее. Привезти препарат в Украину обещают через месяц.

Кроме того волонтеры помогли собрать семье Борис около 33 млн. гривен во время разных аукционов и ярмарок. Эти деньги после получения препарата планируют отдать на лечение детей с таким же диагнозом. 

Читайте также: В Украине разрешили производство лекарств из каннабиса

Препарат первой генной терапии для лечения детей в возрасте до 2 лет со спинальной-мышечной амиотрофией (СМА), стоимостью 2,125 млн долларов за одну дозу одобрили в США два года назад. Он уже признан самым дорогим фармакологическим препаратом и внесен в в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается запретить продажу лекарств детям. Одна из целей введения такого запрета – снизить число детских и подростковых самоубийств, для которых используются лекарственные препараты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK