В отношении Януковича в деле об узурпации власти проведут заочное расследование

Шевченковский районный суд города Киева разрешил провести такое расследование.
 |  Автор: Виталий Кулак
В отношении Януковича в деле об узурпации власти проведут заочное расследование
Виктор Янукович / EPA / UPG

Шевченковский районный суд Киева разрешил провести специальное (заочное) досудебное расследование в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича по уголовному делу о захвате государственной власти. Об этом проинформировала пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Такое решение суда дает право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие.

Читайте также: Верховный суд отказал Януковичу в участии в заседании онлайн

Уголовное производство было отрыто по факту совершения в сентябре - октябре 2010 года экс-президентом действий, направленных на незаконное увеличение объема своих властных полномочий как Президента Украины.

Они относились к полномочиям законодательной и исполнительной власти, вследствие возвращения неконституционным способом действия Конституции от 28 июня 1996 года, в которую Законом Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года №2222-IV внесли изменения.

Читайте также: Зеленский ввел в действие санкции против Януковича

Ранее стало известно, что досудебное расследование в уголовном производстве по растрате бюджетных средств Януковичем детективы НАБУ приостановили по согласованию со Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Причина - необходимость выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK