Эрдоган жаловался Зеленскому на давление со стороны Путина - СМИ

Путин якобы пригрозил Турции продлить запрет на авиасообщение, если страна не откажется от продажи летательных аппаратов Украине.
Эрдоган жаловался Зеленскому на давление со стороны Путина - СМИ
Эрдоган жаловался Зеленскому на давление со стороны Путина / EPA / UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пожаловался ему на давление со стороны своего российского коллеги Владимира Путина из-за закупки Киевом беспилотных летательных аппаратов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.  

Читайте также: Небо над Женевой "закроют" на время встречи Байдена и Путина

Так, во время апрельского визита Зеленского в Турцию Эрдоган рассказал ему, что РФ разозлила продажа Украине беспилотников Bayraktar. Как пишет издание, Путин якобы пригрозил Турции продлить запрет на авиасообщение, если страна не откажется от продажи летательных аппаратов.   По словам заместителя главы комитета Верховной Рады по обороне Юрия Мисягина, дроны Bayraktar помогают Украине "сдерживать российскую агрессию" и помогут "принять соответствующие меры в случае вторжения России".   Напомним, что сейчас авиасообщение между Россией и Турцией до сих пор не восстановилось.

Россия аргументировала свое решение распространением коронавируса в Турции и ограничила полеты с 15 апреля по 1 июня. Однако СМИ сообщили, что РФ продлила ограничения авиасообщения со страной до конца июня. 

Читайте также: Трамп считает, что Путин открыто насмехается над Байденом

 В января 2019 года Украина подписала с Турцией соглашение о закупке для украинского войска ударных турецких беспилотников Bayraktar TB2. Киев ведет переговоры о совместном производстве летательных аппаратов с Турцией.  


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK