В Украине предлагают в несколько раз увеличить экологический налог

Повышение налога позволит привлечь дополнительные средства на природоохранную сферу, утверждают инициаторы.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине предлагают в несколько раз увеличить экологический налог
В Украине прелагают в несколько раз увеличить экологический налог / depositphotos.com - Иллюстративное фото

В Украине планируют увеличить экологический налог, теперь добыващим и перерабатывающим предприятиям придется платить втрое больше. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Читайте также: Итоги 3 июня: Повышение налогов и требование компенсаций от Ирана

В основном повышение коснется платежей за выбросы углерода. В общем же эконалог уплачивается за фактические объемы различных выбросов, сбросов, размещения отходов в окружающей среде.

Как утверждают в Минфине, на данный момент ставка налога выбросы СО2 в Украине одна из самых низких в мире и становит 10 гривен за тонну. В ЕС наиболее низкая ставка составляет 1 евро за тонну и установлена она в Польше.

Именно польский опыт предлагают перенять авторы инициативы и повысить эконалог втрое - до 30 гривен за тонну выбросов. Такое повышение должно принести в бюджет дополнительные  2,1 млрд. гривен.

"Украина требует значительных средств на природоохранную сферу. В частности, на мероприятия по борьбе с глобальным изменением климата, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, Украине нужно будет 1 триллион долларов к 2050 году, не говоря уже и о других направлениях. ", - отметил ранее председатель экокомитета Верховной Рады Олег Бондаренко.

Также предлагается повысить ставки налога за отходы для предприятий горной промышленности с 0,49 грн до 1,5 грн/тонну, а эконалог за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты в 1,6 раза. Последний повышать планируют постепенно до 2029 года. К тому времени он должен вырасти в 8 раз в сравнении с нынешним уровнем. Общие поступления в бюджет составят около 400 млн. гривен.

При этом, как утверждают в ведомстве, 45% налога поступит в госбюджет, остальная часть останется в распоряжении местных властей и должна использоваться на продвижение экологических программ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине могут повысить налоги. Также новый проект закона предлагает ограничить в праве выезда за границу главу компании до момента полного погашения налогового долга.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK