Суд по MH17: Следствие отклонило версию с украинским "Буком"

Следователи считают, что самолет уничтожили именно ракетой из "Бука", но это точно не мог быть "Бук" ВСУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд по MH17: Следствие отклонило версию с украинским "Буком"
ЗРК "Бук" (Иллюстративное фото) / wikipedia.org

В ходе расследования обстоятельств катастрофы рейса MH17 на Донбассе в 2014 году Совместная следственная группа (JIT) отклонила версию об уничтожении самолета ракетой из украинского "Бука". Об этом на суде в Нидерландах заявила судья Хелейн Керстенс-Фокенс, сообщает в Twitter журналист Саския Беллеман.

Читайте также: На суде по MH17 в Гааге показали видео с "БУКом"

По словам судьи, следствие получило показания двух свидетелей, утверждавших, что ракета была выпущена со стороны Амвросиевки, находившейся под контролем ВСУ.

Отмечается, что такие показания дала проживающая сегодня в РФ супружеская пара из оккупированного ныне города Снежное. Следствию пришлось отклонить эти свидетельства, поскольку  место запуска ракеты по этой версии оказалось бы слишком далеко от места крушения лайнера. Также JIT не удалось найти каких-либо иных подтверждений версии о запуске ракеты из района Амвросиевки.

Читайте также: В Гааге показали обломки ракеты, которая могла сбить самолет MH17

Как сообщает журналист, также на суде стало известно, что Россия предоставила копии спутниковых снимков, на которых запечатлен украинский "Бук" в районе катастрофы. Предоставление именно копий россияне объяснили тем, что оригиналы были уничтожены.

В ходе изучения этих материалов JIT пришла к выводу, что российские снимки на самом деле были сделаны в первой половине июня, задолго до катастрофы. На поддельный характер фото указывало попавшее в кадр поле, которое было вспахано на фото от 17 июля, но почему-то оказалось невспаханным на фото от 18 июля.

Читайте также: Bellingcat об MH17: "Нет другого объяснения", кроме "Бука" из РФ

По словам судьи, JIT подтвердила, что российские снимки были отредактированы в программе Photoshop.

Напомним, ранее сообщалось, что следствие нашло подтверждение только одной версии причин крушения рейса MH17 – уничтожение ракетой ЗРК "Бук". Другие версии были отклонены.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK