Кулеба рассказал, как Германия может убрать РФ из Донбасса

Глава украинского МИДа назвал рецепт изгнания России с Донбасса
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кулеба рассказал, как Германия может убрать РФ из Донбасса
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

Если Германия проявит в переговорах с Кремлем такую же жесткость, как с Беларусью, то Россия быстро уйдет с Донбасса. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в специальном видео по итогам переговоров со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

Читайте также: Треть украинцев хотят полной блокады ОРДЛО, - опрос

Кулеба рассказал, что после инцидента с принудительной посадкой самолета в Минске немецкие авиакомпании стали облетать Беларусь стороной. Тогда Россия под формальными поводами начала запрещать немецким самолетам летать над своей территорией.

В ответ уже Германия запретила российским самолетам приземляться в немецких аэропортах. После этого Россия отозвала запреты для немецких авиакомпаний, назвав их ошибкой, и снова разрешила все полеты для немецких самолетов, летящих в обход Беларуси.

Читайте также: Маас пообещал Украине снизить риски от СП-2

Глава МИД Украины признался, что посоветовал немецким политикам проявить такую же жесткость в отношении РФ и в рамках переговоров по Донбассу.

"Если в нормандском формате будете действовать так же четко, принципиально и действенно, как с авиакомпаниями , то Россия быстро уберется из Донбасса, мы восстановим территориальную целостность, начнем восстанавливать экономику на этих территориях, и война в Украине прекратится", - сказал Кулеба.

Глава украинского МИДа также отметил, что после освобождения ОРДЛО можно будет заняться вопросами деоккупации Крыма.


Напомним, ранее мы писали, что была названа причина отказа Германии поставлять оружие Украине. В МИД Украины считают немецкое эмбарго политическим решением.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK