Украина пока не получит второй транш от МВФ

Для получения финансирования Украине необходимо приделить больше внимания антикоррупционной политике и улучшению банковского надзора.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украина пока не получит второй транш от МВФ
Украина пока не получит второй транш от МВФ / EPA / UPG

МВФ пока не видит оснований для выделения Украине второго транша по программе stand-by. По мнению представителей фонда, Украине еще стоит поработать над улучшением банковского надзора, экономическим климатом и антикоррупционной политикой. Об этом на брифинге заявил руководитель коммуникаций МВФ Джерри Райс, передает Интерфакс-Украина. 

Читайте также: Украина погасит долги Судана перед МВФ

"Определенный прогресс достигнут, но для завершения первого пересмотра нужно больше", – сказал он во время брифинга в Вашингтоне.

Как утверждает Райс, определенного результата в переговорах Украина может достичь при выполнении поставленных перед ней МВФ целей: улучшение управления в Нацбанке и законодательства о банковском надзоре, среднесрочное снижение бюджетного дефицита, усиление антикоррупционной вертикали и судебной системы.

Читайте также: В Украине в мае сократились международные резервы

Пока же Украина и МВФ находятся в тесных дискуссиях по завершению первого пересмотра программы stand-by.

Следует напомнить, что Украина взяла участие в 18-месячной программе МВФ stand-by, согласно которой для Украины зарезервировано $5 млрд. В июне 2020-го Украина получила первый транш на сумму $2,1 млрд. Однако миссия по первому пересмотру программы stand-by в середине февраля завершилась без рекомендации о выделении второго транша.

Отметим также, что в мае Национальный банк Украины и правительство направили $64,3 млн в пользу Международного валютного фонда.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK