Утверждена стратегия развития правосудия в Украине

Документ определяет проблемы, которые нужно решить для дальнейшего совершенствования судебной власти и осуществления правосудия.
Утверждена стратегия развития правосудия в Украине

Президент Владимир Зеленский утвердил стратегию развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы. Об этом сообщает Офис президента в субботу, 12 июня.

Документ определяет проблемы, которые необходимо решить для дальнейшего совершенствования функционирования судебной власти и осуществления правосудия. В частности, одним из направлений стратегии является улучшение доступа к правосудию. Планируется провести аудит системы местных судов - будут определять проблемы и недостатки.

Кроме того, документ ставит целью усиление функциональной и процессуальной способности Верховного суда.

Также в стратегии определена необходимость эффективной организации работы Высшего антикоррупционного суда. Рречь идет о постоянных помещениях, которые будут соответствовать строительным нормам и стандартам безопасности.

Еще одной целью стратегии станет то, что формирование Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия будет проходить по результатам открытого конкурса, проведенного с участием международных экспертов.

В документе сказано и о развитии органов прокуратуры и совершенствовании института адвокатуры. Стратегия предусматривает совершенствование механизмов проверки добропорядочности судей Конституционного суда Украины и соблюдения ими стандартов профессиональной этики.

Стратегия предлагает изменить процедуры конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КС, их проверки на добродетель и соответствие уровню профессиональной компетентности с возможным привлечением международных экспертов.

Наконец, предусматривается введение механизма защиты судей Конституционного суда от политического и другого давления при принятии решений и выводов.

Напомним, что Верховная Рада рассмотрит реформу КСУ в ближайшее время. Парламент готовится рассмотреть законопроекты о ВСП и ВККС - они проходят завершающую подготовку в комитетах.

Также сообщалось, что Венецианка раскритиковала планы Рады по судебной реформе. Украине необходимо как можно быстрее перезапустить органы судейского самоуправления, но не полагаться при этом на старые органы, считают в комиссии.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK